
Mallorca vs Teneriffa fürs Rennradfahren: Ehrlicher Vergleich (2026)
Zwei der besten Rennrad-Destinationen Europas im direkten Vergleich, damit du die richtige für deinen Trip auswählst.
Direkter Vergleich
Harte Fakten zu Mallorca und Teneriffa, damit du wählst, was für deinen Trip am wichtigsten ist.
| Kategorie | Mallorca | Teneriffa |
|---|---|---|
| Klettern & Terrain | ||
| Längster Einzelanstieg | Sa Calobra, ~10 km mit 7% | Mt Teide, 45 bis 60 km je nach Startpunkt |
| Durchschnittliche Höhenmeter pro Tag | 1.200 bis 2.500 m | 2.000 bis 3.500 m |
| Anzahl unterschiedlicher Trainingsrouten | Dutzende, Berg-, Flach- und Küstenoptionen | Begrenzt, die meisten Touren sind Variationen rund um den Teide |
| Saisonalität | ||
| Beste Saison | März bis Mai, September bis November | November bis März (Winter-Cycling-Sweet-Spot) |
| Pro-Team-Trainingspräsenz | Stark Ende Januar bis März | Stark Dezember bis Februar |
| Vibe | ||
| Group-Ride- und Cycling-Café-Szene | Riesig, besonders rund um Port de Pollença | Kleiner, fokussiert auf Solo-Trainingsblöcke |
| Anfängerfreundlichkeit | Hoch, sanfte Küstenrouten plus optionale Berge | Mittel, das beste Fahren beinhaltet lange Anstiege |
| Off-Bike-Urlaubsfeeling | Stark, Strände, Altstädte, Restaurantkultur | Ruhiger, vulkanische Landschaften, weniger Dorfcharme |
| Praktisch | ||
| Dichte an Bike-Verleihern | Hoch, Dutzende Premium-Shops | Mittel, kleinere Auswahl, vor allem rund um Costa Adeje |
| Durchschnittlicher Rennrad-Verleih, 7 Tage | €220 bis €450 je nach Bike-Klasse | €250 bis €500 je nach Bike-Klasse |
Klettern & Terrain
Sa Calobra, ~10 km mit 7%
Mt Teide, 45 bis 60 km je nach Startpunkt
1.200 bis 2.500 m
2.000 bis 3.500 m
Dutzende, Berg-, Flach- und Küstenoptionen
Begrenzt, die meisten Touren sind Variationen rund um den Teide
Saisonalität
März bis Mai, September bis November
November bis März (Winter-Cycling-Sweet-Spot)
Stark Ende Januar bis März
Stark Dezember bis Februar
Vibe
Riesig, besonders rund um Port de Pollença
Kleiner, fokussiert auf Solo-Trainingsblöcke
Hoch, sanfte Küstenrouten plus optionale Berge
Mittel, das beste Fahren beinhaltet lange Anstiege
Stark, Strände, Altstädte, Restaurantkultur
Ruhiger, vulkanische Landschaften, weniger Dorfcharme
Praktisch
Hoch, Dutzende Premium-Shops
Mittel, kleinere Auswahl, vor allem rund um Costa Adeje
€220 bis €450 je nach Bike-Klasse
€250 bis €500 je nach Bike-Klasse
Im Detail
Ein genauerer Blick darauf, wie sich Mallorca und Teneriffa bei den wichtigsten Dimensionen vergleichen.
| Mallorca | Teneriffa |
|---|---|
| Das Terrain | |
Mallorca bietet zwei sehr unterschiedliche Riding-Welten in einer Insel. Die Serra de Tramuntana im Nordwesten liefert dir die ikonischen Anstiege: Sa Calobra (10 km mit 7% und einem berühmten Serpentinen-Knoten unten), Puig Major (die höchste asphaltierte Straße der Insel) und Coll de Sóller. Der Rest der Insel ist hügelig bis flach, mit ruhigen Landstraßen durch Orangenhaine und langen Küsten-Tempo-Strecken entlang der Bucht von Alcudia. Die meisten Radfahrer mischen beides im selben Trip, ein Bergtag, ein flacher Tag, ein abwechslungsreicher Tag im Wechsel. | Teneriffa ist ein einzelner vulkanischer Berg, der aus dem Atlantik aufragt, und fast jede gute Rennrad-Tour ist eine Variation seines Aufstiegs. Von der Südküste hast du einen 45 bis 60 Kilometer langen Anstieg zur Teide-Caldera auf über 2.000 m, Europas längster zusammenhängender Asphalt-Aufstieg. Die Nordseite gibt dir einen steileren, dramatischeren Anstieg durch Bananenplantagen und Lorbeerwälder. Flache Küstenoptionen sind begrenzt: die touristische Südküste ist trubelig, der Rest der Küste wird schnell technisch. |
| Klima und Saison | |
Mallorcas Sweet-Spot ist März bis Mai und September bis November. Der Frühling bringt 14 bis 22 Grad, vollen Sonnenschein und den legendären Cycling-Buzz der Profi-Teams im Pre-Season-Camp. Sommer ist fahrbar, aber heiß, die meisten Radfahrer fahren bei Sonnenaufgang los und beenden dann den Tag. Der Winter ist mild an der Küste, aber die hohen Pässe können kalt sein und nach Regen gelegentlich gesperrt werden. | Teneriffa glänzt im europäischen Winter (November bis März), wenn es das wärmste verlässliche Cycling-Ziel ist, das von Nordeuropa per Kurzstreckenflug erreichbar ist. Tagestiefstwerte von 18 Grad im Januar sind typisch, und die Wolken liegen meist unter 1.500 m, sodass die hohen Anstiege darüber in die Sonne durchbrechen. Sommerfahren ist möglich, aber die Südküste erreicht 30+ Grad und die Luft am Teide wird dünn. |
| Community und Atmosphäre | |
Mallorcas Cycling-Community ist die dichteste Europas. Port de Pollença im März fühlt sich an wie ein Cycling-Festival, jedes Café hat Rennräder davor stehen, Group-Rides starten alle 30 Minuten am gleichen Kreisverkehr, und du siehst WorldTour-Profis bei Recovery-Spins auf denselben Küstenstraßen. Es ist sozial im Default, und du fällst leicht in eine Gruppe Fremder für eine 4-Stunden-Tour. | Teneriffa ist ruhiger und bewusster. Profis kommen für fokussierte Trainingsblöcke (Tadej Pogačar und Chris Froome wurden beide am Teide gesehen), aber die Community ist kleiner, verteilter und weniger casual. Du fährst eher solo oder mit ein, zwei Freunden, planst deinen Tag um Wetter und Höhenlage und behandelst den Trip als strukturiertes Camp statt als sozialen Urlaub. |
| Logistik und Kosten | |
Mallorca ist günstig anzufliegen, von jedem großen europäischen Flughafen erreichbar, und die Verleih-Szene ist ausgereift: Koffer im Hotel abstellen, ein paar hundert Meter weiter ein Cervélo oder Canyon abholen, und vom Hoteleingang aus losfahren. Ein 7-Tage-Verleih für ein Mid-Range-Carbon-Rennrad kostet €220 bis €350 die meisten Monate, etwas mehr in der Hochsaison. | Flüge nach Teneriffa sind etwas länger und teurer von Kontinentaleuropa, und die Verleih-Szene ist kleiner, etwa 8 Qualitätsshops konzentrieren sich rund um Costa Adeje. Ein 7-Tage-Verleih kostet im Durchschnitt etwas mehr als auf Mallorca. Der große Winter-Cyclist-Boom ist von nach Weihnachten bis Februar, also Bikes und Unterkünfte früh buchen, wenn du das prime Januar-Fenster willst. |
Das Terrain
Mallorca
Mallorca bietet zwei sehr unterschiedliche Riding-Welten in einer Insel.
Die Serra de Tramuntana im Nordwesten liefert dir die ikonischen Anstiege: Sa Calobra (10 km mit 7% und einem berühmten Serpentinen-Knoten unten), Puig Major (die höchste asphaltierte Straße der Insel) und Coll de Sóller. Der Rest der Insel ist hügelig bis flach, mit ruhigen Landstraßen durch Orangenhaine und langen Küsten-Tempo-Strecken entlang der Bucht von Alcudia. Die meisten Radfahrer mischen beides im selben Trip, ein Bergtag, ein flacher Tag, ein abwechslungsreicher Tag im Wechsel.
Teneriffa
Teneriffa ist ein einzelner vulkanischer Berg, der aus dem Atlantik aufragt, und fast jede gute Rennrad-Tour ist eine Variation seines Aufstiegs.
Von der Südküste hast du einen 45 bis 60 Kilometer langen Anstieg zur Teide-Caldera auf über 2.000 m, Europas längster zusammenhängender Asphalt-Aufstieg. Die Nordseite gibt dir einen steileren, dramatischeren Anstieg durch Bananenplantagen und Lorbeerwälder. Flache Küstenoptionen sind begrenzt: die touristische Südküste ist trubelig, der Rest der Küste wird schnell technisch.
Klima und Saison
Mallorca
Mallorcas Sweet-Spot ist März bis Mai und September bis November.
Der Frühling bringt 14 bis 22 Grad, vollen Sonnenschein und den legendären Cycling-Buzz der Profi-Teams im Pre-Season-Camp. Sommer ist fahrbar, aber heiß, die meisten Radfahrer fahren bei Sonnenaufgang los und beenden dann den Tag. Der Winter ist mild an der Küste, aber die hohen Pässe können kalt sein und nach Regen gelegentlich gesperrt werden.
Teneriffa
Teneriffa glänzt im europäischen Winter (November bis März), wenn es das wärmste verlässliche Cycling-Ziel ist, das von Nordeuropa per Kurzstreckenflug erreichbar ist.
Tagestiefstwerte von 18 Grad im Januar sind typisch, und die Wolken liegen meist unter 1.500 m, sodass die hohen Anstiege darüber in die Sonne durchbrechen. Sommerfahren ist möglich, aber die Südküste erreicht 30+ Grad und die Luft am Teide wird dünn.
Community und Atmosphäre
Mallorca
Mallorcas Cycling-Community ist die dichteste Europas.
Port de Pollença im März fühlt sich an wie ein Cycling-Festival, jedes Café hat Rennräder davor stehen, Group-Rides starten alle 30 Minuten am gleichen Kreisverkehr, und du siehst WorldTour-Profis bei Recovery-Spins auf denselben Küstenstraßen. Es ist sozial im Default, und du fällst leicht in eine Gruppe Fremder für eine 4-Stunden-Tour.
Teneriffa
Teneriffa ist ruhiger und bewusster.
Profis kommen für fokussierte Trainingsblöcke (Tadej Pogačar und Chris Froome wurden beide am Teide gesehen), aber die Community ist kleiner, verteilter und weniger casual. Du fährst eher solo oder mit ein, zwei Freunden, planst deinen Tag um Wetter und Höhenlage und behandelst den Trip als strukturiertes Camp statt als sozialen Urlaub.
Logistik und Kosten
Mallorca
Mallorca ist günstig anzufliegen, von jedem großen europäischen Flughafen erreichbar, und die Verleih-Szene ist ausgereift: Koffer im Hotel abstellen, ein paar hundert Meter weiter ein Cervélo oder Canyon abholen, und vom Hoteleingang aus losfahren.
Ein 7-Tage-Verleih für ein Mid-Range-Carbon-Rennrad kostet €220 bis €350 die meisten Monate, etwas mehr in der Hochsaison.
Teneriffa
Flüge nach Teneriffa sind etwas länger und teurer von Kontinentaleuropa, und die Verleih-Szene ist kleiner, etwa 8 Qualitätsshops konzentrieren sich rund um Costa Adeje.
Ein 7-Tage-Verleih kostet im Durchschnitt etwas mehr als auf Mallorca. Der große Winter-Cyclist-Boom ist von nach Weihnachten bis Februar, also Bikes und Unterkünfte früh buchen, wenn du das prime Januar-Fenster willst.
Welche ist die richtige für dich?
Wähle die Destination, die zu dem passt, was du wirklich suchst.
Bereit loszulegen? Wähl deine Destination.
Entdecke die Bike-Auswahl an jeder Destination und buch das Bike, das zu deinem Trip passt.

